刚刚!官方解读来了,深户未满3年这类情况可购房,还透露这些……

7月15日深圳出台史上“最严”楼市调控政策,重磅新规引发关注与热议,同时也有不少人提出了新的疑问

官方最新答复来了

7月15日,深圳市住房建设局等八个部门联合印发了《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》(深建字﹝2020﹞137号,以下简称《通知》)。

7月17日,深圳市住建局发布“政策详解十一问”,针对性的回复了公众疑问。

快来看看
你的疑问都有了解答没~

刚刚!官方解读来了,深户未满3年这类情况可购房,还透露这些……

刚刚!官方解读来了,深户未满3年这类情况可购房,还透露这些……

刚刚!官方解读来了,深户未满3年这类情况可购房,还透露这些……

1



问:已在本市连续缴纳社保或个税满5年但入深户未满3年,是否具有购房资格?


答:有。


深户家庭或成年单身人士(含离异)入户未满3年的,在符合其他购房条件前提下,能提供购房之日前在本市连续缴纳5年及以上个人所得税或社会保险证明的,按照《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的若干措施》(深府办〔2016〕28号)第四条有关规定,限购1套商品住房。


刚刚!官方解读来了,深户未满3年这类情况可购房,还透露这些……


2



问:购房之日前3年内有多次离婚记录的,婚姻状况是否只追溯最近一次离婚?

答:不是。

购房之日前3年内有一次以上离婚记录的,其拥有的住房套数按购房之日前3年历次离异时家庭总套数之和计算,即追溯3年内所有离婚记录。


楼市调控政策出台后

有人表示可以通过

离婚结婚再离婚来买房?



咳咳~

官方发话了:不行!

追溯到3年内所有离婚记录!

刚刚!官方解读来了,深户未满3年这类情况可购房,还透露这些……

3


问:《通知》实施前,已支付购房定金或购房款,但是还没有网签,是否受该政策影响?


答:2020年7月15日前(不含7月15日),已支付购房定金、部分或全部购房款(不含现金支付),并能提供银行、支付宝、微信等转账有效凭证的(转账凭证须有“购房款”“购房定金”等字样,或提供其他可以证明交易真实存在的证据),视为已经办理网签。


提供上述材料申请办理预售合同备案或不动产权登记手续的,应当在2020年12月31日前(含12月31日)提出申请。


刚刚!官方解读来了,深户未满3年这类情况可购房,还透露这些……


4



问:深户年满18周岁,但之前购买的是少儿医保,可以买房吗?

答:不能买房。

《通知》规定的社会保险证明,是指在本市就业缴纳的社会保险,不包括少儿医保。


5



问:符合购房条件的家庭或个人的未成年子女可以买房吗?

答:不能买房。

由于未成年子女无法按照《通知》要求提供个人所得税或社会保险证明,故不可购买商品住房。


6



问:夫妻双方只有一个人符合购房条件,购房后如何办理产权登记?

答:夫妻双方只有一个人符合购房条件的,购买的商品住房只能登记在符合购房条件的一方或双方名下,不得单独登记在不符合购房条件一方的名下。


刚刚!官方解读来了,深户未满3年这类情况可购房,还透露这些……


7



问:我已入户满三年,2018年前已经缴了3年以上社保,但2019年中断一年,今年又开始缴,这种情况还能买房吗?


答:不能买房。


深户居民家庭、成年单身人士(含离异)须在本市落户满3年,且能提供购房之前在本市连续缴纳36个月及以上个人所得税或社会保险证明,方可购买商品住房。

7



问:我是深户并已缴3年以上社保,现在我退休了,无法继续缴纳社保,是否可以购房?


答:深户家庭、成年单身人士(含离异)在本市落户满3年,且在本市退休,如能提供退休之日前在本市连续缴纳36个月及以上个人所得税或社会保险证明,且符合其他购房条件的,可以购买商品住房。

刚刚!官方解读来了,深户未满3年这类情况可购房,还透露这些……

7


问:深户已缴3年以上社保,因工作调动等原因导致社保断缴,是否可以买房?

答:不能买房。

深户居民家庭、成年单身人士(含离异)须在本市落户满3年,且能提供购房之前在本市连续缴纳36个月及以上个人所得税或社会保险证明,方可购买商品住房。


所以~

大家记好啦

社保不要断缴哟~


10



问:贷款记录和名下房产都是指深圳本地的吗?外地的算吗?

答:家庭和个人在全国范围内的住房贷款记录都算,房产记录限本市行政区域范围内。



11



问:港澳台人士是否适用《通知》?

答:港澳台人士购房,仍按照有关政策执行。符合购房条件的港澳台人士申购热点楼盘时,还需按照《通知》第五条规定执行。